Турист Progkey
Progkey
была 1 сентября 2022 19:01

Хочу на Командоры!

Лето заканчивается и настало время думать, куда ехать в следующем году. Мой глобальный план — посетить как можно больше мест в своей стране — отдалённых и не очень. Один раз побывав на Камчатке, не покидает мысль вернуться еще раз в тот регион. Есть такое место — Командорские острова, а на них заповедник «Командорский». Далее цитата из официальной группа ВК:«В бескрайних просторах Тихого океана, там, где его воды сливаются с водами Берингова моря, в белой пене вечного прибоя хрупким мостиком между двумя великими континентами — Азией и Северной Америкой — раскинулась цепочка островов Алеутской вулканической дуги. России принадлежат самые западные острова этой дуги — Командорские, названные в честь знаменитого мореплавателя Витуса Беринга, завершившего здесь свой жизненный путь.
Главное богатство Командор — удивительный, неповторимый мир живой природы, собравший представителей обоих континентов, и дикая, первозданная красота островных ландшафтов Северной Пацифики.»

КАК можно не хотеть туда съездить? Хотя бы разок?

Такое дальнее путешествие нужно начинать планировать как раз сейчас. Первый шаг — написать руководству — как добраться, чем заняться.

И вот тут приходит неутешительный ответ: «На Командорские острова можно попасть двумя способами: на корабле и самолете.

✈️Самолёт — Л — 410 вылетает из аэропорта „Елизово“. На летнее время самолёт выполняет рейс на Никольское три раза в неделю, а в остальное время года — по одному вылету в неделю. Но надо учитывать, что все зависит от погоды и рейс может задержаться на одну-две недели. Стоимость билета находится в диапазоне 30–38 тысяч рублей.
%F0%9F%9B%A5Теплоход „Василий Завойко“ не имеет определенного расписания — необходимо постоянно мониторить информацию. Стоимость перехода до села Никольское с включенным трехразовым питанием на судне составляет чуть более 9’000 рублей. В каюте (2х или 4х-местные) можно провозить до 100 кг багажа бесплатно.
Возможность походов конечно есть! По всему острову расположены кордоны-домики с печью, где можно оставаться на ночь. Но передвигаться по острову рекомендуем в паре с кем-то, в одиночку ни в коем случае нельзя!»
У меня первый вопрос — и как же, интересно, мы должны путешествовать по нашей необъятной Родине, если нет ни регульрный рейсов, ни расписания? А ведь хочется ездить не только по центру страны.
И вопрос второй: товарищи — путешественники. Не хочет ли кто составить мне компанию на Командоры? Наверняка, есть хотя бы один человек, озадаченный таким же вопросом!
Спасибо за внимание!